Авторизация
 
  • 13:32 – Пора переосмыслить возможное будущее для атомных электростанций. 
  • 11:42 – Школа 21 века... 
  • 21:21 – Как приобрести жилье в кредит в Беларуси? 
  • 21:15 – Влияние человекоцентристского дизайна на управление коммерческой недвижимостью 
  • 10:28 – В Беларуси может увеличиться финансирование строительства жилья по указу об адресном субсидировании 

Органы местной власти не выполнили обязательства по вводу проблемных домов в 2013 году - Якобсон


Органы местной власти не выполнили обязательства по вводу проблемных домов в 2013 году - ЯкобсонВнеочередное заседание рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли назначено на 23 января. Об этом сообщил сегодня на семинаре в Гомеле председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании предполагается обсудить ситуацию с невыполнением обязательств, взятых на себя местными органами власти по вводу в эксплуатацию жилых домов, которые строятся с превышением нормативных сроков строительства.

По словам руководителя главного контрольного ведомства страны, несмотря на все заверения, в республике 77 проблемных домов так и не были сданы до 31 декабря 2013 года. В Минской области это 40 домов, Гомельской - 15, Минске - 12, Могилевской - 6, в Витебской и Брестской областях - по 2 дома. Единственной областью, которая выполнила взятые на себя обязательства, стала Гродненская. "Ответственным лицам, допустившим невыполнение обязательств, необходимо подготовить веские аргументы в свое оправдание и готовиться к жесткому разговору, который может завершиться серьезными выводами", - отметил Александр Якобсон.

Касаясь темы проблемных направлений сферы строительства, характерных для всех регионов страны, Александр Якобсон обозначил недопустимость появления новых проблемных жилых домов, таких, возведение которых будет идти с нарушением графиков. "Появление новых домов со сверхнормативными сроками строительства должно считаться чрезвычайным происшествием со всеми вытекающими последствиями", - подчеркнул он.
Новое строительство жилья для граждан, имеющих право на получение льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство или приобретение жилых помещений, будет осуществляться, как это предусмотрено в указе №215, только по государственному заказу. Стоимость квадратного метра такого жилья должна соответствовать среднемесячной зарплате в стране, скорректированной на установленный коэффициент. Уложиться в эти параметры, учитывая непомерные затраты строительной отрасли, и есть основная задача руководителей промышленных и строительных предприятий, отметил председатель Комитета госконтроля.

Особую значимость, по мнению главы ведомства, имеет элементарное наведение порядка, соблюдение трудовой и технологической дисциплины и наведение порядка в сфере земельных отношений, повышение профессиональных требований ко всем участникам строительного процесса.

/Валерий Сидорчик - БЕЛТА/.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Новости компаний
{banner}
Акции и скидки
Мы ONline