Авторизация
 
  • 13:32 – Пора переосмыслить возможное будущее для атомных электростанций. 
  • 11:42 – Школа 21 века... 
  • 21:21 – Как приобрести жилье в кредит в Беларуси? 
  • 21:15 – Влияние человекоцентристского дизайна на управление коммерческой недвижимостью 
  • 10:28 – В Беларуси может увеличиться финансирование строительства жилья по указу об адресном субсидировании 

В Минске выявлены многочисленные факты незаконного строительства многоквартирных жилых домов на участках коттеджной застройки


В Минске выявлены многочисленные факты незаконного строительства многоквартирных жилых домов на участках коттеджной застройки


В Минске выявлены многочисленные факты незаконного строительства многоквартирных жилых домов на участках коттеджной застройки. Об этом сегодня журналистам сообщил старший прокурор отдела Генеральной прокуратуры Беларуси Артур Петросян, передает корреспондент БЕЛТА.

Генеральной прокуратурой выявлены нарушения в строительной сфере, связанные не только с нарушениями прав и законных интересов граждан, жителей Минска, но и с получением нелегального дохода в особо крупном размере. В частности, в результате проверочных мероприятий была выявлена система преступных действий, связанная со строительством многоквартирных жилых домов.

"Начиная с 2006 года при попустительстве должностных лиц исполнительных и распорядительных органов в городе Минске, злоумышленники под видом индивидуального жилищного строительства в массовом порядке осуществляли строительство многоквартирных жилых домов. Наряду с грубыми нарушениями всевозможных строительных норм и правил, ущемлением прав и интересов жителей столицы, лица, осуществлявшие незаконную предпринимательскую деятельность, получили доход в особо крупном размере", - рассказал старший прокурор.

Он пояснил, что злоумышленниками на подставных лиц приобретались старые жилые дома, их сносили, а на их месте возводили новые многоквартирные, минимум трехэтажные, блокированные жилые дома общей площадью более 1 тыс.кв.м. В действительности, уже на стадии проектирования каждый этаж дома представлял собой изолированное помещение, которое в соответствие с законодательством является квартирой в многоквартирном жилом доме. "В результате возведенный жилой дом представлял собой не двухквартирный, а как минимум шестиквартирный. Причем рыночная стоимость каждой такой квартиры составляла около $300 тыс. Граждане, которые приобретали жилые помещения в таких домах, были вынуждены оформить квартиры под видом долей и в последующем столкнулись с многочисленными проблемами при пользовании имуществом, а также его регистрации", - добавил Артур Петросян. Он подчеркнул, что только на территории Первомайского района столицы вблизи Севастопольского парка проводится проверка по 50 таким объектам. А в целом данная проблема распространена по всему Минску.

Помимо прочего, жильцы этих домов, так же как и жители района в целом столкнулись с дополнительными трудностями, так как инфраструктура района была рассчитана на одноквартирные, а не многоквартирные жилые дома.

В целях пресечения незаконной деятельности Генеральная прокуратура уже предприняла ряд мер. В том числе в отношении физического лица возбуждено уголовное дело по ст.233 Уголовного кодекса Беларуси (Незаконная предпринимательская деятельность). Размер ущерба составляет более Br3 млрд. Уголовное дело направлено для расследования в Следственный комитет. Оценка действиям должностных лиц местных органов исполнительной власти будет дана дополнительно по результатам проводимой проверки. /Корр. БЕЛТА/.

"Новости о строительстве и архитектуре"
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Новости компаний
{banner}
Акции и скидки
Мы ONline