Авторизация
 
  • 13:32 – Пора переосмыслить возможное будущее для атомных электростанций. 
  • 11:42 – Школа 21 века... 
  • 21:21 – Как приобрести жилье в кредит в Беларуси? 
  • 21:15 – Влияние человекоцентристского дизайна на управление коммерческой недвижимостью 
  • 10:28 – В Беларуси может увеличиться финансирование строительства жилья по указу об адресном субсидировании 

Особенности и проблемы применения теплоизоляции в системах штукатурных фасадов. Что выбрать?


Вопрос сохранения тепла в доме сопровождал человека на протяжении всей истории его существования. В наше время он решается при помощи современных теплоизоляционных материалов. Стены любого дома должны быть прочными, долговечными и обеспечивать здоровый микроклимат во внутренних помещениях. Достигнуть этого с учетом невысоких затрат на возведение и эксплуатацию здания возможно с помощью создания многослойных конструкций утепления фасадов домов, о которых сегодня нам поведает Ольга Курова, заместитель руководителя отдела продаж по работе с проектами ISOVER, компания «Сен-Гобен».

 

Благодаря своей многослойности, такие конструкции позволяют за минимальные средства обеспечить как требуемые несущие характеристики стены, так и необходимую теплоизоляцию.

 

Такие конструкции создаются, в частности, по технологии установки штукатурного фасада, которая позволяет:

  • экономить энергию, затрачиваемую на отопление и кондиционирование здания, и тем самым сохранять экологический баланс в природе,
  • достойно гармонировать с соседними зданиями и вписываться в окружающий пейзаж,
  • отвечать современным представлениям о дизайне.

Несмотря на многолетний опыт применения штукатурных фасадов в европейских странах, наша страна находится лишь в начале пути, и в массовое строительство данный конструктив пришел совсем недавно. Тем не менее, по данным маркетингового агентства «ИнфоСтройМаркетинг»,  около 40% всех штукатурных фасадов устанавливается при новом строительстве жилых домов и около 10%  при их реконструкции. Четверть объема устанавливается на частных домах и коттеджах по заказу частных лиц. Около 20% объема приходится на здания коммерческого назначения: бизнес-центры, торгово-развлекательные комплексы и т.п. Достаточно редко «мокрые» фасады, которые обладают высокими влагоизоляционными качествами,  монтируются на промышленных зданиях и социальных объектах (школы, больницы и т.д.) – 10% и 20% соответственно (рис.1)

 

 

       Рис. 1

Не секрет, что при проектировании и строительстве зданий с так называемым «мокрым» фасадом даже специалисты оказываются перед непростым выбором: какой минераловатный утеплитель  выбрать? Давайте попробуем представить все в понятном виде и дать ряд практических советов, которые помогут сделать максимально осознанный выбор утеплителя.

 

В настоящее время выработаны абсолютно понятные критерии подбора утеплителей для теплоизоляции штукатурных фасадов. Это:

  • соответствие системы требованиям пожарной безопасности;
  • прочность на отрыв слоев теплоизоляции;
  • прочность на сжатие;
  • определенные требования к качеству волокна фасадного утеплителя;
  • перепад толщины плиты не более ±4 мм.

Cпециальных утвержденных требований ГОСТ к теплоизоляции для штукатурного фасада нет. Такой документ сейчас в разработке и в высокой степени готовности - ГОСТ Р СФТК ТУ. В нем прописан ряд требований к любым типам минераловатных утеплителей (см. рис.2)

 

 

 

Рис.2    

 

Пожаробезопасность фасадной системы крайне важна. Системы с применением негорючих минераловатных утеплителей имеют класс пожарной опасности К0. Областью их применения являются здания всех степеней огнестойкости.

Прочность на отрыв слоев утеплителей для теплоизоляции фасадов мокрого типа, согласно действующим нормам, должна быть 15 кПа. Это обеспечивает надежность фасадной системы утепления с точки зрения устойчивости к максимуму отрывающих нагрузок - от веса штукатурной системы и от ветровой нагрузки. Конечно, такие нагрузки вряд ли когда-нибудь возникнут, т.к. максимум веса штукатурной системы - 0.2 кПа, а предел ветровой нагрузки при урагане - 2.3 кПа. Однако это гарантирует запас прочности при длительной эксплуатации. Согласно данным германских разработчиков технологий утепления мокрого типа, через 30 лет эксплуатации системы остаточная прочность на отрыв слоев волокнистого утеплителя должна составлять 5 кПа. Из этих соображений и назначена исходная прочность 15 кПа.

 

Прочность на сжатие теплоизоляции фасада — 45 кПа, что обеспечивает устойчивость утеплителя к изменению толщины материала на 10% в результате приложения нагрузки. Такая прочность необходима при монтаже теплоизоляции фасадной системы утепления, когда на верхние слои материала укладывается либо штукатурка, либо декоративная фасадная плитка и т.д. Высокая прочность на сжатие утеплителя позволяет защитить фасадную систему от вандализма, воздействия внешних факторов, например, выброшенного из окна предмета.

 

Критичной является и паропроницаемость материалов системы. В строительстве вода всегда была врагом номер один, приводя как к разрушению ограждающих конструкций самого здания, так и к ухудшению их теплоизоляции. Поэтому лишняя влага должна эффективно удаляться из конструкции стены.  Минераловатные утеплители, в отличие от других, оказывают незначительное сопротивление парам воды, и здание «дышит».

 

К сожалению, до сих пор существует необоснованное предубеждение против использования для утепления фасадов материалов на основе стекловолокна. Попытаемся дать объективное сравнение преимуществ и недостатков этого решения. 

Утеплитель на основе стекловолокна

 

Преимущества

Недостатки

Малый вес

Малый опыт применения

Скорость монтажа

 

Хорошая паропроницаемость

 

Низкая цена

 

Подтвержденные испытанием 200 циклов замораживания-оттаивания

 

Относительная стойкость к изгибанию

 

Экологичность

 

Негорючесть

 

 

Как мы видим из сравнительной таблицы, преимуществ у теплоизоляции на основе стекловолокна гораздо больше. Например, в 2011 году компания «Сен-Гобен» выпустила впервые в Российской Федерации материал для утепления штукатурных фасадов на основе стекловолокна ISOVERШтукатурныйФасад. В странах Европы подобные материалы уже давно нашли своего потребителя, да и в различных климатических зонах Российской Федерации накоплен немалый  положительный опыт применения данного материала.

Технические характеристики данного материала

 

Вид материала

Плита

Коэффициент теплопроводности, Вт/(м*K), не более
по ГОСТ 7076-99, λ10
по ГОСТ 7076-99, λ25
по СП 23-101-2004, λА
по СП 23-101-2004, λБ

 
0,038
0,040
0,041
0,043

Прочность при растяжении перпендикулярно лицевым поверхностям,
ГОСТ Р ЕН 1607,кПа, не менее

15

Водопоглощение при частичном погружении за 24 часа,
ГОСТ Р ЕН 1609, кг/м2, не более

1

Паропроницаемость, ГОСТ 25898-83, мг/м*ч*Па

0,40

Группа горючести, ГОСТ 30244-94

НГ

 

В то же время, компания уже долгое время выпускает материал ISOVER Фасад на основе каменного волокна для утепления штукатурных фасадов.

Технические характеристики  этого продукта

Вид материала

Плита

Коэффициент теплопроводности, Вт/(м*K), не более
по ГОСТ 7076-99, λ10
по СП 23-101-2004, λА
по СП 23-101-2004, λБ

 
0,037
0,041
0,042
 

Прочность на сжатие при 10% деформации,
ГОСТ Р ЕН 826-2008, кПа, не менее

45

Предел прочности при растяжении перпендикулярно лицевым поверхностям,
ГОСТ Р ЕН 1607-2008, кПа, не менее

15

Водопоглощение при частичном погружении за 24 часа,
ГОСТ Р ЕН 1609, кг/м2, не более

1

Группа горючести, ГОСТ 30244-96

НГ

 

Оба решения относятся к группе негорючих материалов (НГ), имеют хорошую адгезию с клеевым составом, химически устойчивы к воздействию штукатурных смесей, имеют одинаковую прочность на сжатие и на отрыв слоев, обладают прекрасной теплопроводностью.

 

А следует ли считать такой момент, как наличие технического свидетельства, критерием выбора теплоизоляционных материалов? В некоторой степени да.Хотя бы потому, чтоналичие такого свидетельства говорит о том, что утеплитель прошел техническую оценку пригодности и может быть рекомендован для применения в отечественной строительной практике в качестве изоляционного материала в системах СФТК. Одним словом,  техсвидетельство - это своеобразная гарантия того, что данный термоизолятор будет служить значительно дольше, чем тот, чье происхождение неизвестно. Оба материала ISOVER прошли техническую оценку и имеют действующие Технические Свидетельства. К тому же крайне важным видится наличие у производителя минераловатного утеплителя таких документов, как Техническое Свидетельство на систему СФТК в целом, и заключение о классе пожарной опасности системы в целом К0. Наличие данных документов у производителя гарантирует, что система, смонтированная с применением материалов и изделий, прописанных в Техническом Свидетельстве, по своим пожарно-техническим характеристикам (К0) соответствует требованиям, предъявляемым к наружным стенам зданий различного функционального назначения до I степени огнестойкости включительно и класса функциональной пожарной опасности С0 включительно, по Техническому регламенту «О требованиях пожарной безопасности» (123 ФЗ от 22.07.2008). Оба вышеописанных  материала имеют подобные документы.

 

Конечно, на российском рынке теплоизоляционных материалов выбор есть. И выбор, как известно, остается за потребителем. Но все же при выборе теплоизоляции для фасада стоит учитывать совокупность таких крайне важных факторов, как пожаробезопасность, паропроницаемость, теплоизолирующая способность. И минераловатные утеплители здесь занимают достойное место.  

 

Каждому из нас хочется, чтобы наш дом на долгие годы оставался надежным и теплым, поэтому выбирайте продукцию проверенных производителей, с многолетним опытом разработки и выпуска материалов для строительства.

 


Ольга Курова,
заместитель руководителя отдела
продаж по работе с проектами ISOVER

 


Новости компаний
{banner}
Акции и скидки
Мы ONline